ПОСТУПЛЕНИЕ
- 1 курс (BНО)
- 1 курс (мл. специалист)
- 5 курс (магистр)
- oфициальные документы
- контактная информация
Cтудентам
Научная работа
Партнерство
Студенческая жизнь

В Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт" функционирует специализированный ученый совет Д 26.002.05 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) технических наук по специальности 21.06.01 - Экологическая безопасность.

Специальность «Экологическая безопасность» в специализированном ученом совете охватывает направления научной деятельности, связанные с оценкой вредных воздействий объектов хозяйственной деятельности на окружающую среду и человека, созданием новых технологических процессов и оборудования для защиты окружающей среды от загрязнения, нормированием воздействий техногенных объектов на окружающую среду.

Председателем диссертационного совета назначен декан инженерно-химического факультета, профессор, доктор технических наук Панов Евгений Николаевич. Заместителем председателя диссертационного совета назначен заведующий кафедрой экологии и технологии растительных полимеров, профессор, доктор технических наук Гомеля Николай Дмитриевич. Ученым секретарем диссертационного совета назначена доцент кафедры экологии и технологии растительных полимеров, кандидат технических наук Иваненко Елена Ивановна.

За период функционирования с 2003 по 2015 гг. на заседаниях диссертационного совета Д 26.002.05 защищено 5 докторских и 30 кандидатских диссертаций по специальности 21.06.01 - Экологическая безопасность, среди которых степень доктора технических наук получили 3 сотрудника кафедры экологии и технологии растительных полимеров и степень кандидата технических наук присвоено 15 выпускникам аспирантуры нашей кафедры.

В состав диссертационного совета входят специалисты кафедры экологии и технологии растительных полимеров, которые защищали диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 21.06.01 - д.т.н., проф. Гомеля Н.Д., д.т.н., проф. Радовенчик В.М. и д.т.н., доц. Шаблий Т.А. Представляя в специализированном ученом совете специальность "Экологическая безопасность", имеют ее как базовую.

Д.т.н., проф. Гомеля Н.Д. возглавляет в НТУУ "КПИ" научную школу, известную научными разработками по решению экологических проблем в промышленности (локализация и обезвреживания сточных вод, загрязненных вредными соединениями; разработка реагентов для комплексных технологий очистки воды; разработка комплекса технических мероприятий по защите водоемов от загрязнения; утилизация отходов водоочистки). К плеяде ученых данного направления исследований относятся д.т.н., проф. Радовенчик В.М. и д.т.н., доц. Шаблий Т.А. Тематика их работ связана с комплексной водоподготовкой для оборотных систем водопотребления и переработкой промышленных отходов.

В последнее время преподавателями базовой специальности кафедры «Химические технологии переработки древесины и растительного сырья» защищено 5 кандидатских диссертаций. На сегодняшний день все преподаватели данной специальности являются кандидатами и докторами наук.